English   Português  Español
Mountain

Simpósio


Passo a passo para a submissão:

Cadastre-se no site

Faça login e senha

Entre em Simpósio e preencha o formulário para cadastrar sua proposta.

Temas norteadores das propostas dos simpósios:

A submissão de propostas para os simpósios deverá estar alinhada com os seguintes objetivos para de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da ONU para 2030:


Objetivo 2. Acabar com a fome, alcançar a segurança alimentar e a melhoria da nutrição e promover a agricultura sustentável.

●  Objetivo 4. Assegurar a educação inclusiva e equitativa e de qualidade, e promover oportunidades de aprendizagem ao longo da vida para todos.

Objetivo 6. Assegurar a disponibilidade e gestão sustentável da água e saneamento para todos.

●  Objetivo 8. Promover o crescimento econômico sustentado, inclusivo e sustentável, emprego pleno e produtivo e trabalho decente para todos.

●  Objetivo 11. Tornar as cidades e os assentamentos humanos inclusivos, seguros, resilientes e sustentáveis.

●   Objetivo 13. Tomar medidas urgentes para combater a mudança do clima e seus impactos.

●   Objetivo 15. Proteger, recuperar e promover o uso sustentável dos ecossistemas terrestres, gerir de forma sustentável as florestas, combater a desertificação, deter e reverter a degradação da terra e deter a perda de biodiversidade.

Objetivo 17. Fortalecer os meios de implementação e revitalizar a parceria global para o desenvolvimento sustentável.


Os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável são uma agenda mundial adotada durante a Cúpula das Nações Unidas sobre o Desenvolvimento Sustentável em setembro de 2015, composta por 17 objetivos e 169 metas a serem atingidos até 2030.

Os simpósios são organizados por um ou mais pesquisadores ou professores, que deverão enviar o título e o resumo da proposta. Após a aprovação da comissão científica ficará a cargo desse grupo a revisão dos resumos recebidos referentes ao tema proposto, bem como a organização da apresentação desses resumos no evento.

Final list of Symposia

Symposium 1
Mountain Agriculture and Agroecology
Convener: Adriana Maria de Aquino, Renato Linhares de Assis; José Antonio Espíndola and Orivaldo José Saggin Junior; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Agrobiology; Margarida Arrobas; CIMO; Portugal.

Symposium 2
Biogeography of the Andean and Amazonian regions
Convener: Andres Moreira-Munoz (P. Univ. Católica de Valparaiso, Chile); Marcelo Monge (Universidade Estadual de Campinas); Daniel Montecinos (U. Wageningen); Joel Calvo (PUC Valparaiso, Chile); Enrique Mundaca (U Católica del Maule, Chile); Mauricio Diazgranados (Kew Botanical Gardens); Alexander Antonelli (University Goteborg, Sweden).

Symposium 3
Biosphere Reserves in mountain regions: resilience and adaptation to global changes
Convener: Andres Moreira-Munoz; P. Univ. Católica de Valparaiso; Ricardo Rozzi; North Texas University); Pablo Mansilla; P. Univ. Católica de Valparaiso; Rodrigo Calcagni (Parques para Chile network); Marcelo Leguia; Universidad de Playa Ancha, Chile.

Symposium 4
Rural Tourism and Agritourism in Mountain Areas as Vectors of Sustainable Development
Convener: Bernadete da Conceição Carvalho Gomes Pedreira; Elaine Cristina Cardoso Fidalgo and Rachel Bardy Prado; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Soils.

Symposium 5
Population and Local Governments as Allies in the Sustainable Use of Biodiversity as a Strategy for the Mountain Ecosystems Conservation in Southeastern Brazil
Convener: Izar Araujo Aximoff;  Escola Nacional de Botânica Tropical do Instituto de Pesquisas do Jardim Botânico do Rio de Janeiro; André Assis – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Caxambu, MG);  Amazile Lopes López – Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano Sustentável; Nova Friburgo, RJ.

Symposium 6
World Famous Mountains Association: experiences of sustainable development
Convener: Joane McKnight; World Famous Mountains Association-WFMA; Oceania; Ute Ritschel; Forest Art in Mountain Regions, Curator, Anthropologist, International Forest Art Association, German; Gary De Kock; South African National Parks, Cape Town, South Africa; Mmihai Cismaru;   Association Montana European; Romania; Monica Amorim; World Famous Mountains Association-WFMA; South America; Federal University of Ceara.

Symposium 7
Mountain forests management and ecosystem services: a desired balance
Convener: João Azevedo; CIMO, Portugal.

Symposium 8
Water harvesting: transforming grassland and livestock production in high Andes puna ecosystems, past and present.
Convener: Jorge Recharte, Instituto de Montaña, Peru;  Alexander Herrera, Universidad de los Andes, Colombia;  Eric Chavez OIKOS, Peru;  Beatriz Fuentealba, Instituto de Montaña, Peru. 

Symposium 9
Climate Change Adaptation in mountains regions
Convener: Joyce M G Monteiro; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Soils.

Symposium 10
Management and Social Control in Mountain Territories
Convener: Lamounier Erthal Villela;   Adriana Soares de Schueler;  Marcio de Albuquerque Vianna; UFRRJ; Carlos Alberto Sarmento do Nascimento;  Daniel Neto Francisco; UFRR; . Diná Andrade Lima Ramos;  Lucimar Ferraz de Andrade Macedo and Vinícius Henrique Brandão; Federal Rural University of Rio de Janeiro, Brazil.

Symposium 11
Exchange of experiences and local public policies that can collaborate with the sustainable development of municipalities and localities.
Convener: Leonardo CiuffoFaver; Emater-Rio, Brazil.

Symposium 12
Mountain Agriculture and Field Education
Convener: Leonardo de Abreu Voigt; Eduardo Spitz de Carvalho and  Sandro Roberto Araújo Oitaven,  Family Center of Formation in Alternation Agricultural State College Rei Alberto I; Marília Lopes de Campos and  Robledo Mendes da Silva; Federal Rural University of Rio Janeiro.

Symposium 13
The role of Science, Technology and Innovation for territorial development from Andean and Latin-American Perspectives
Convener: Mariana Lima Bandeira and Fernando Lopez Parra; UASB, Ecuador; Cézar Guedes; UFRRJ, Brazil, Ryan Cobey; UDLA, Ecuador.

Symposium 14
Mountain Cities: inclusive, safe, resilient and sustainable
Convener: Milton Dines; CBME; Sidnei Raimundo; Silvia Helena Zanirato and Antônio Carlos Sarti; EACH/USP; Reinaldo Tadeu Boscolo Pacheco;  ACH/USP;   Davis Gruber Sansolo; UNESP;  Ricardo Vedovello; InstitutoGeológico - SMA/SP.

Symposium 15
Conservation of Mountain Landscape and Sustainable Development
Convener:  Monica Alves Amorim; Federal University of Ceará and Federal Rural University of Rio de Janeiro; Renato Linhares de Assis and Adriana Maria de Aquino – Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Agrobiology. 

Symposium 16
Responses of natural disasters to climate change and disaster risk reduction
Convener: Qiu Dunlian and Peng Cui; Institute of Mountain Hazards and Environment, Chinese Academy of Sciences, China; Irasema Alcántara-Ayala,  Institute of Geography,National Autonomous University of Mexico; UNAM; Mexico.

Symposium 17
Rural landscape and ecosystem services provision
Convener: Rachel Bardy Prado and Elaine Cristina Cardoso Fidalgo; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Soils; MariellaCamardelliUzeda andLuiz Fernando Duarte de Moraes; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Agrobiology.

Symposium 18
Addressing land use dynamics and global change in the Andes: Research priorities for the sustainable management of mountain landscapes
Convener: Sarah-LanMathez-Stiefel; Centre for Development and Environment (CDE), University of Bern, Switzerland; World Agroforestry Centre (ICRAF), Lima, Peru; Ricardo Grau, Instituto de Ecología Regional (IER), Universidad Nacional de Tucumán, CONICET, Argentina; Manuel Peralvo, Consortium for the Sustainable Development of the Andean Ecoregion (CONDESAN), Quito, Ecuador 10 Julia Franco Stuchi.

Symposium 19
Sustainable territorial development in arid mountains? Paths and current challenges.
Convener: Silvia Robledo; Facundo Martín; Diego Bombal; Marcelo Giraud; Facundo Rojas
Rosa Schilan; Natalia Puccarelli and M. Martha Bernabeu; UNCuyo. Argentina; Andrés Moreira Muñoz; Camilo Veas; Ariel Muñoz Navarro and Pablo Mansilla Quiñones; Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Symposium 20
Value-adding strategies from postharvest to fork: challenges and opportunities of small food and beverages production in mountain environments
Convener: Thadia Turon Costa da Silva; Ana Paula Pegorer de Siqueira and Maria Ivone Martins Jacintho Barbosa;  University Federal Rural of Rio de Janeiro; Maria Fernanda Costa de A.C. Fonseca; Pesagro-Rio;  Celso Merola Junger and Fabiana Góes de Almeida – SFA-RJ/MAPA, Mauro Sergio Vianello Pinto and Rodrigo Monteiro Paranhos;  Embrapa Agroindústria de Alimentos;Lucia Helena de Almeida; CNPq/IFRJ; Julia Franco Stuchi; Brazilian Agricultural Research Corporation; Embrapa Soils.

Symposium 21
Art in Nature - Projects in Mountain Regions
Convener: Ute Ritschel - Forest Art in Mountain Regions, Curator, Anthropologist, International Forest Art Association, German; Dr. Jutta Weber - Implementing Art in the Odenwald Region: the Global Nomadic Art Project, Geologist, UNESCO Global Geopark Bergstra